Départementales : 16 duels pour le 2nd tour

Par • Mis à jour le 23/03/2015 - 13:55

Seuls 5 cantons ont livré leur verdict ce dimanche à l'issu du premier tour des éléctions départementales.

    Départementales : 16 duels pour le 2nd tour
5 binômes élus ce dimanche

- Maryse Citronnelle (Solange Angoston) et Guy Losbar (Rémy Senneville) dans le canton PETIT-BOURG (Petit-Bourg Ouest et Sud-Est et Goyave)
- Élie Califer (Jocelyn Mirre) et Brigitte Rodes (Armelle Jacoby) dans le canton BASSE-TERRE (Saint-Claude/Basse-Terre)
- Jocelyn Sapotille (Ephrem Alain Glorieux) et Liliane Maximin Bajazet (Francelise Yéponde) dans le canton du Lamentin
- Marlène Bernard (Rebecca Cyprien) et Blaise Mornal (Edouard Delta) dans le canton PETIT-CANAL (Petit-Canal, Port-Louis et Anse-Bertrand)
- Maryse Etzol (Betty Besri) et Marthyr Nagau (Patrick Loval) dans le canton MARIE-GALANTE (Grand-Bourg, Saint-Louis et Capesterre)
16 duels dimanche prochain

ABYMES 1 (Nord-ouest des Abymes)
- Chantal Lérus (Josette Jerpan) et Rozan Rauzduel (Michel Longfort)
- Lise Azède (France-Lise Archimède) et Paul Naprix (Max Barbeu)

ABYMES 2 (Nord-est des Abymes)
- Dominique Théophile (Max Céligny) et Laisley Edom-Parat (Renée-George Nabajoth-Deloumeaux)
- Éliane Guiougou-Firpion (Diana Romage-Mozar) et Fabert Michely (Maurice Lorquin)

ABYMES 3 (Sud des Abymes et Le Gosier Ouest)
- Alain Faraux (Julien Gendrey) et Daniette Sylvestre (Hélène Guaydu)
- Josette Borel-Lincertin (Marie-Corinne Lacascade) et Louis Galantine (Hubert Confiac)

BAIE-MAHAULT 1 (Baie-Mahault Nord)
- Justin Dessout (Georges Daubin) et Corinne Pétro (Claudine Chalus)
- Philibert Badlou (Alain Ragouton) et Sylvie Chammougon-Anno (Karine Govindin)

BAIE-MAHAULT 2 (Petit-Bourg Nord et Baie-Mahault Sud)
- Juliana Gerty Dan (Lydia Dupont) et David Nébor (Gilbert William Rouyard)
- Richard Nébor (Yves Ramassamy) et Sylviane Rodriguez-Zélateur (Raphaella Melon)

CAPESTERRE-BELLE-EAU
- Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal)
- Eddy Claude-Maurice (Gaby Zozo) et Béatrice Hatilip (Marguerite Pochot-Pitard)

LE GOSIER
- Jacques Gillot (Jean-Claude Christophe) et Francelise Bernis (Gersiane Galas-Bondot)
- Cédric Cornet (William Martin) et Marie-Paule Fernandes Mareira (France Livio)

LE MOULE
- Marcellin Chingan (Franck Chaupard) et Germaine Guizonne-Lacréole (Sarah Jean-Charles)
- Justine Bénin (Gabrielle Louis-Carabin) et Daniel Dulac (Jacques Ramaye)

MORNE-À-L'EAU

- Jean Bardail (Jean Dartron) et Marie-Chantale Saint-Sauveur (Florise Canvot)
- Georges Hermin (Félix Gonfier) et Sandra Manette (Danielle Lombion)

POINTE-À-PITRE
- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri)
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget)

SAINT-FRANÇOIS (Saint-François, La Désirade et Sainte-Anne Sud-Est)
- Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran)
- Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan)

SAINTE-ANNE
- Aurélien Abaille (Bruno Désirée) et Lydia Faro ép. Couriol (Mariette Mandret)
- Blaise Aldo (Jean Fahrasmane) et Isabelle Tite (Sylvie Mathurin ép. Vanoukia)

SAINTE-ROSE 1 (Sainte-Rose Ouest, Deshaies, Pointe-Noire et Bouillante Nord)
- Camille Élisabeth (Clair Polynice) et Jeanny Marc Mathiasin (Antoinette Ryon)
- Max Mathiasin (Joël Hilaire) et Constance Seremes (Lise-Berthe Occhiali)

SAINTE-ROSE 2
- Jocelyne Héron (Ginette Dartron) et Fauvert Savan (Henri Sequelle)
- Clodomir Bajazet (Siegmund Bajazet) et Claudine Bajazet (Patricia Esulue)

TROIS-RIVIÈRES (Trois-Rivières, Gourbeyre, Vieux-Fort, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas)
- Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay)
- Magda Baltyde-Hajjar (Claudine Monthouel) et Charles Zenon (Jimmy Fausta)

VIEUX-HABITANTS (Bouillante Sud, Vieux-Habitants, Baillif)
- Jules Otto (Xavier Absalon) et Marie-Yveline Ponchateau-Théobald (Nathalie Letin)
- Aramis Arbau (Patrick Calydon) et Marie-Lucile Breslau (Béatrice Lesueur)

LMC éliminée

La très grosse information de la soirée dimanche aura été la défaite de Lucette Michaux Chevry dans le canton Basse-Terre-St Claude par Elie Califer. Un coup de tonnerre pour la dame de fer, un coup d'éclat pour le saint-claudien… Le combat de trop ?

Gillot mis en ballotage

Le président du Conseil Général a lui été mis en ballotage par Cédric Cornet. Jacques Gillot qui n’a pas réalisé 25% des inscrits est pour autant en ballotage très favorable pour dimanche prochain.

Participation

C'est la bonne surprise, contrairement à ce qui était attendu la participation se maintient à un taux intéressant : 44,42% le chiffre est loin d’être catastrophique, loin en tout cas des pronostics de certains observateurs.

Et après ?

Le deuxième tour aura lieu ce dimanche 29 mars entre 8h et 18 heures.
L’ouverture de la période de dépôt des candidatures en Préfecture est fixée comme suit :
Lundi 23 mars 2015 8h00 – 12h00 14h00 – 16h00
Mardi 24 mars 2015 8h00 – 12h00 14h00 - 16h00

Ajouter un nouveau commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.