Départementales : l'heure du verdict (Actualisation en temps réel)

Par • Mis à jour le 22/03/2015 - 23:27

Les électeurs guadeloupéens étaient appelés aux urnes ce dimanche dans le cadre du premier tour des élections départementales.

    Départementales : l'heure du verdict (Actualisation en temps réel)
A 22h22

Un deuxième tour à Saint-François et Sainte-Anne

Une page se tourne

Lucette Michaux-Chevry a été battue ce dimanche à Basse-Terre-St-Claude dans le canton 6 par Elie Califer.

A 21h46

Maryse Etzol élue à Marie-Galante

Urgent

Un deuxième tour au Gosier. Jacques Gillot, président du Conseil Général mis en ballottage

Actualisé à 21h18

- Un deuxième tour dans le canton 19-Sainte-Rose 2 entre le couple Bajazet et Savan-Héron


Dernières nouvelles

- Duel Hermin/Bardail à Morne A l'Eau dimanche prochain
- Il y aura un deuxème tour à Trois-Rivières entre Anselme-Erdan et Baltyde-Hajjar
- Guy Losbar élu dans le canton Petit-Bourg Goyave
- Lucette Michaux Chevry n'a plus beaucoup d'espoir à Basse-Terre. Elle est largement devancée par Elie Califer (1 400 voix)

Actualisé à 20h45

CANTON N°18 (Sainte-Rose Ouest, Deshaies, Pointe-Noire et Bouillante Nord) 83,33 de la saisie réalisée

- Brigitte Jean-Haguy (Wilma Gustave) et Tony Sinivassin (Henri Jotham) : 625 voix
- Jules Kamoise (Marc Guillod) et Christine Tabary-Serber (Muriel Foggea) : 422 voix
- Camille Élisabeth (Clair Polynice) et Jeanny Marc Mathiasin (Antoinette Ryon) : 2047 voix
- Max Mathiasin (Joël Hilaire) et Constance Seremes (Lise-Berthe Occhiali) : 2227 voix

Actualisé 20h28

CANTON N°21 (Bouillante Sud, Vieux-Habitants, Baillif)

- Jules Otto (Xavier Absalon) et Marie-Yveline Ponchateau-Théobald (Nathalie Letin) : 1579 voix
- Aramis Arbau (Patrick Calydon) et Marie-Lucile Breslau (Béatrice Lesueur) : 1723 voix
- Thierry Abelli (Kevin Absalon) et Sylvie Gustave-dit-Duflo (Marie Labry) : 1347 voix

A Basse-Terre 23,81% de la saisie

CANTON N°6 (Saint-Claude/Basse-Terre)
- Élie Califer (Jocelyn Mirre) et Brigitte Rodes (Armelle Jacoby) : 1233 voix
- Simon Barlagne Gérald Coralie) et Lucette Michaux-Chevry (Franciane Gauthiérot) : 755 voix

Définitif Capesterre Belle-Eau

CANTON N°7 (Capesterre-Belle-Eau)

- Chantal Chipan (Jocelyne Méron) et Marc Guille (Darwin Ivy) : 149 voix
- Marie-Anne Georges (Sylvianne Desbonnes) et Jean-Marie Nomertin (Rony Tille) : 356 voix
- Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal) : 2045 voix
- Jean-Philippe Courtois (Sylvain Souchit) et Gisèle Monlouis Joinville (Nadia Constant Pemba) : 1342 voix
- Alain Avril (Patrick Hubert) et Rosier-Pemba (Marguerite Paul) : 157 voix
- Cosette Eugène Delesse (Annick Herlem) et Charles Rella (Cédric Cocoyer) : 288 voix
- Eddy Claude-Maurice (Gaby Zozo) et Béatrice Hatilip (Marguerite Pochot-Pitard) : 1794 voix

A 20 heures

CANTON N°1 (Nord-ouest des Abymes) 7% de la saisie réalisée
- Chantal Lérus (Josette Jerpan) et Rozan Rauzduel (Michel Longfort) : 159 voix
- Lise Azède (France-Lise Archimède) et Paul Naprix (Max Barbeu) : 73 voix

URGENT/Lucette Michaux Chevry derrière après 10% de la saisie réalisée

CANTON N°6 (Saint-Claude/Basse-Terre)
- Élie Califer (Jocelyn Mirre) et Brigitte Rodes (Armelle Jacoby) : 556 voix
- Simon Barlagne Gérald Coralie) et Lucette Michaux-Chevry (Franciane Gauthiérot) : 298 voix

A 19h45

CANTON N°7 (Capesterre-Belle-Eau)
- Chantal Chipan (Jocelyne Méron) et Marc Guille (Darwin Ivy) : 126 voix
- Marie-Anne Georges (Sylvianne Desbonnes) et Jean-Marie Nomertin (Rony Tille) : 277 voix
- Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal) : 1545 voix
- Jean-Philippe Courtois (Sylvain Souchit) et Gisèle Monlouis Joinville (Nadia Constant Pemba) : 1072 voix
- Alain Avril (Patrick Hubert) et Rosier-Pemba (Marguerite Paul) : 132 voix
- Cosette Eugène Delesse (Annick Herlem) et Charles Rella (Cédric Cocoyer) : 153 voix
- Eddy Claude-Maurice (Gaby Zozo) et Béatrice Hatilip (Marguerite Pochot-Pitard) : 1473 voix

A 19h39

CANTON N°15 (Pointe-à-Pitre) 43% de la saisie réalisée

- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri) : 566 voix
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget) : 619 voix
- Évelyne Démocrite (Corinne Diakok-Edinval) et Harry Durimel (Michel Koury) : 268 voix
- Sandra Jolo (Manuelita Suédois) et Mehdi Keita (Mikaël Francis) : 45 voix
- Claude Barfleur (Frédéric Manicord) et Myriam Ponrémy (Gerty Saint-Sauveur) : 131 voix
- Céline Koeing (Alexandrine Besry) et Claude Remy (Alain Romard) : 45 voix
- Octavie Losio (Marie-Claire Joblon) et Henri Yoyotte (Léon Cabet) : 142 voix

CANTON N°16 (Saint-François, La Désirade et Sainte-Anne Sud-Est)

- Sylvie Quentin (Valérie Mignot) et Stephan Viennet (Remond Croissant) : 91 voix
- Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran) : 1012 voix
- Moïse Ayassami (Olivier Govindin) et Sophie Touloucanon (Rebecca Singama) : 41 voix
- Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan) : 275 voix
- Cynthia Dinane (Sarah Péroumal) et Bernard Pancrel (Richard Albert) : 189 voix
- Édith Hamot (Linda Boudine) et René Noël (Sandro Badri) : 462 voix

CANTON N°20 (Trois-Rivières, Gourbeyre, Vieux-Fort, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas) 65% de la saisie réalisée

- Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay) : 2462 voix
- Jean-Claude Aricique (Marc Feler) et Françoise Prudentos (Claudrey Losat) : 1279 voix
- Magda Baltyde-Hajjar (Claudine Monthouel) et Charles Zenon (Jimmy Fausta) : 186 voix



Actualisé à 19h30

CANTON N°13 (Petit-Bourg Ouest et Sud-Est et Goyave)
- Maryse Citronnelle (Solange Angoston) et Guy Losbar (Rémy Senneville) : 197 voix
- Ary Broussillon (Michel Delag) et Martine Nicolas (Patricia Tancre) : 49 voix

CANTON N°11 (Moule)
- Marcellin Chingan (Franck Chaupard) et Germaine Guizonne-Lacréole (Sarah Jean-Charles) : 293 voix
- Mélina Seymour (Vanessa Piddar-Apaiah) et Jean-Marc Tacita (Xavier Gotin Saint-Prix) : 130 voix
- Justine Bénin (Gabrielle Louis-Carabin) et Daniel Dulac (Jacques Ramaye) : 1264 voix
- Agathe Califat Ryfer (Marcienne Anicette) et Jean-Luc Dorlin (Pascal Troupé) : 137 voix
- Eugène Desbois (Raymond Ramaye) et Cynthia Dinane (Megguy Suret) : 89 voix

Actualisé à 19h24

CANTON N°9 (Lamentin) - Renée Epaminondas (Annick Abella) et José Toribio (Patrick Ajas) : 386 voix - Reinette Juliard (Nicole Ramassamy) et Patrice Nanette (Rolland Taupe) : 107 voix - Jocelyn Sapotille (Ephrem Alain Glorieux) et Liliane Maximin Bajazet (Francelise Yéponde) 767 voix

CANTON N°4 (Baie-Mahault Nord) - Justin Dessout (Georges Daubin) et Corinne Pétro (Claudine Chalus) : 536 voix - Philibert Badlou (Alain Ragouton) et Sylvie Chammougon-Anno (Karine Govindin) : 127 voix - Paul-Éric Confiac (Franc Fredon) et Rachel Vergerolle (Katia Armien) : 33 voix - Bénedicte David (Yanick Souber) et Gilbert Édinval (Isnel Dor) : 10 voix

Actualisé à 19h20

CANTON N°17 (Sainte-Anne) 50 de la saisie réalisée - Aurélien Abaille (Bruno Désirée) et Lydia Faro ép. Couriol (Mariette Mandret) : 1142 voix - Jacques Kancel (Solo André Étienne) et Sylvia Riga-Jean-Philippe (Nita Apatout) : 817 voix - Marjorie Guyon (Lovely Bertili) et Patrick Solvet (Régis Mondor) : 477 voix - Blaise Aldo (Jean Fahrasmane) et Isabelle Tite (Sylvie Mathurin ép. Vanoukia) : 298 voix


Actualisé à 19h15

CANTON N°20 (Trois-Rivières, Gourbeyre, Vieux-Fort, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas)- 39,13% de la saisie réalisée

Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay) : 1387 voix
- Jean-Claude Aricique (Marc Feler) et Françoise Prudentos (Claudrey Losat) : 110 voix
- Magda Baltyde-Hajjar (Claudine Monthouel) et Charles Zenon (Jimmy Fausta): 600 voix

Actualisé à 19h06

CANTON N°20 (Trois-Rivières, Gourbeyre, Vieux-Fort, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas)

Bureaux 10
- Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay) : 119 voix
- Jean-Claude Aricique (Marc Feler) et Françoise Prudentos (Claudrey Losat) : 8 voix
-

Ajouter un nouveau commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.