Deuxième tour départementales en direct

Par • Mis à jour le 29/03/2015 - 23:36

Tout ce qu'il faut savoir de la soirée électorale actualisé en temps réel.

    Deuxième tour départementales en direct
URGENT : participation définitive à 48,49% contre 48,51% en 2011

Actualisé à 21h45

Eric Jalton va consulter large pour que Josette Borel Lincertin soit choisie comme présidente du Conseil Départemental (RCI)

Actualisé à 21h37

Josette Borel Lincertin sur RCI "je ne reculerais pas si ma famille politique me désigne pour être président du conseil départemental".

Le grand chelem est acquis pour la FRAPP d'Eric Jalton.

Plus que deux résultats officiels à attendre en Préfecture...

URGENT : Claudine Bajazet et Clodomir Bajazet élus à Sainte Rose 2

Actualisé à 20h39

Jacques Gillot et Francelise Bernis élus

Jeanny Marc et Camille Elisabeth élus

Jacques Anselme et Nicole Erdan élus dans le canton 20 de 3 Rivières

Chantal Lérus annonce sa victoire et celle de la FRAPP aux Abymes sur RCI.

Vers un grand chelem aux Abymes pour la FRAPP d'Eric Jalton !

Actualisé à 20h25


Abaille et Lydia Faro ep. Couriol élus à Sainte-Anne

Jean Bardail et Marie Saint-Sauveur élus à Morne A l'Eau dans le canton 12

Justine Bénin et Daniel Dulac élus au Moule dans le canton 11

Actualisé à 20h18

Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal) élus à Capesterre-Belle-Eau

Gerty Dan et David Nébor élus dans le canton 5 (Petit-Bourg Nord et Baie-Mahault Sud)

Bardail repasse devant !

CANTON N°12 (Morne-à-l'Eau)-90% de la saisie réalisée
- Jean Bardail (Jean Dartron) et Marie-Chantale Saint-Sauveur (Florise Canvot) : 3161 voix
- Georges Hermin (Félix Gonfier) et Sandra Manette (Danielle Lombion): 3097 voix

Canton 16-Définitif
- Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran) : 3847 voix ELU
- Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan) : 2498 voix

CANTON 2 -39% de la saisie réalisée
- Dominique Théophile (Max Céligny) et Laisley Edom-Parat (Renée-George Nabajoth-Deloumeaux) : 1468 voix
- Éliane Guiougou-Firpion (Diana Romage-Mozar) et Fabert Michely (Maurice Lorquin) : 1687 voix

CANTON N°12 (Morne-à-l'Eau)75% de la saisie réalisée
- Jean Bardail (Jean Dartron) et Marie-Chantale Saint-Sauveur (Florise Canvot) : 2499 voix
- Georges Hermin (Félix Gonfier) et Sandra Manette (Danielle Lombion): 2590 voix

Canton 18-67% de la saisie réalisée
- Camille Élisabeth (Clair Polynice) et Jeanny Marc Mathiasin (Antoinette Ryon) : 2469 voix
- Max Mathiasin (Joël Hilaire) et Constance Seremes (Lise-Berthe Occhiali) : 2577 voix

Canton 16-88% de la saisie réalisée
- Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran) : 3479 voix
- Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan) :1994 voix

Canton 17- 90% de la saisie réalisée
- Aurélien Abaille (Bruno Désirée) et Lydia Faro ép. Couriol (Mariette Mandret) : 3681 voix
- Blaise Aldo (Jean Fahrasmane) et Isabelle Tite (Sylvie Mathurin ép. Vanoukia) : 2530 voix

Résultats définitifs à Pointe à Pitre : Canton 15
- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri) : 2368 voix
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget) : 2560 voix ELU

CANTON N°21 (Bouillante Sud, Vieux-Habitants, Baillif)-24% de la saisie réalisée
- Jules Otto (Xavier Absalon) et Marie-Yveline Ponchateau-Théobald (Nathalie Letin) : 916 voix
- Aramis Arbau (Patrick Calydon) et Marie-Lucile Breslau (Béatrice Lesueur) : 973 voix

CANTON N°3 (Sud des Abymes et Le Gosier Ouest)-26% de la saisie réalisée
- Alain Faraux (Julien Gendrey) et Daniette Sylvestre (Hélène Guaydu) : 426 voix
- Josette Borel-Lincertin (Marie-Corinne Lacascade) et Louis Galantine (Hubert Confiac) : 754 voix

CANTON 2 -17% de la saisie réalisée
- Dominique Théophile (Max Céligny) et Laisley Edom-Parat (Renée-George Nabajoth-Deloumeaux) : 1009 voix
- Éliane Guiougou-Firpion (Diana Romage-Mozar) et Fabert Michely (Maurice Lorquin) : 685 voix

CANTON N°1 (Nord-ouest des Abymes)-33,33% de la saisie réalisée
- Chantal Lérus (Josette Jerpan) et Rozan Rauzduel (Michel Longfort) : 708 voix
- Lise Azède (France-Lise Archimède) et Paul Naprix (Max Barbeu) : 511 voix

CANTON N°5 (Petit-Bourg Nord et Baie-Mahault Sud)-60% de la saisie réalisée
- Juliana Gerty Dan (Lydia Dupont) et David Nébor (Gilbert William Rouyard) : 1983 voix
- Richard Nébor (Yves Ramassamy) et Sylviane Rodriguez-Zélateur (Raphaella Melon) : 699 voix

Canton 18-27% de la saisie réalisée
- Camille Élisabeth (Clair Polynice) et Jeanny Marc Mathiasin (Antoinette Ryon) : 840 voix
- Max Mathiasin (Joël Hilaire) et Constance Seremes (Lise-Berthe Occhiali) : 955 voix

Vers une victoire de Sigiscar

Canton 15-90% de la saisie réalisée

- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri) : 2079 voix
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget) : 2248 voix

Cornet tient la dragée haute au Gosier à Gillot

Canton 8-19,95% de la saisie réalisée
- Jacques Gillot (Jean-Claude Christophe) et Francelise Bernis (Gersiane Galas-Bondot) : 580 voix
- Cédric Cornet (William Martin) et Marie-Paule Fernandes Mareira (France Livio) : 478 voix

Capesterre-Belle-Eau en passe de basculer !

Canton 7-60% de la saisie réalisée
- Manuelle Avril (Chantal Christophe) et Hugues Ramdini (René Maurice-Péroumal) : 2356 voix
- Eddy Claude-Maurice (Gaby Zozo) et Béatrice Hatilip (Marguerite Pochot-Pitard) : 1753 voix

Canton 11 Moule. 40,51% de la saisie réalisée

- Marcellin Chingan (Franck Chaupard) et Germaine Guizonne-Lacréole (Sarah Jean-Charles) : 559 voix
- Justine Bénin (Gabrielle Louis-Carabin) et Daniel Dulac (Jacques Ramaye) : 1811 voix

Canton 16-10% de la saisie réalisée
-Laurent Bernier (Bernard Hira) et Baptistia Robert-Lamponi (Diana Perran) : 591 voix
- Sophie Péroumal-Sylvanise (Évelyne Vacher) et Jean Suédois (Jean-Luc Périan) : 492 voix

Actualisé à 19h09

Canton 15-53% de la saisie réalisée
- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri) : 1291 voix
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget) : 1301 voix

Canton 20-28% de la saisie réalisée
- Jacques Anselme (Hilaire Brudey) et Nicole Erdan (Francine Delannay) : 894 voix
- Magda Baltyde-Hajjar (Claudine Monthouel) et Charles Zenon (Jimmy Fausta) : 459 voix

ABAILLE DISTANCE ALDO !

Canton 17- 31,82 de la saisie réalisée
- Aurélien Abaille (Bruno Désirée) et Lydia Faro ép. Couriol (Mariette Mandret) : 1072 voix
- Blaise Aldo (Jean Fahrasmane) et Isabelle Tite (Sylvie Mathurin ép. Vanoukia) : 627 voix

Duel très serré à Pointe à Pitre :

Canton 15-53% de la saisie réalisée
- Georges Brédent (Henry Angélique) et Tania Galvani (Alberta Albéri) : 1040 voix
- Marlène Miroite-Mélisse (Sandra Anjaric) et Marcel Sigiscar (Jean-Charles Saget) : 1011 voix

Actualisé à 19h

CANTON N°12 (Morne-à-l'Eau)20% de la saisie réalisée
- Jean Bardail (Jean Dartron) et Marie-Chantale Saint-Sauveur (Florise Canvot) : 481 voix
- Georges Hermin (Félix Gonfier) et Sandra Manette (Danielle Lombion): 683 voix

Gillot repasse devant au Gosier après 9,52% de la saisie réalisée
- Jacques Gillot (Jean-Claude Christophe) et Francelise Bernis (Gersiane Galas-Bondot) : 226 voix
- Cédric Cornet (William Martin) et Marie-Paule Fernandes Mareira (France Livio) : 182 voix

Canton 15-23,81% de la saisie réalisée
- Georges Brédent (Henry Angélique) et

Ajouter un nouveau commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.