Tour 2019 : les équipes ont été présentées

Par • Mis à jour le 01/08/2019 - 23:29

La cérémonie d'ouverture du Tour cycliste international de la Guadeloupe 2019 a eu lieu, ce jeudi soir, au Moule. Les 29 équipes et 165 coureurs ont été présentés au public au stade Jacques Ponremy.

    Tour 2019 : les équipes ont été présentées

Les premiers coups de pédale n'auront lieu que ce vendredi, sur le prologue de 1,7 km, tracé sur le boulevard Lucette Michaux-Chevry, au Moule et les effectifs peuvent donc encore évoluer d'ici là. Mais a priori, les 165 visages présentés au public, jeudi soir, seront tous au départ de cette 69ème édition du Tour cycliste international de la Guadeloupe.

Plusieurs personnalités étaient également présentes pour ce grand lancement.

 

Carène Cycling Developpement (CCD)

Équipe : Edwin Sanchez Anzola (COL), Nicolas Dumont (FRA), Luis Sablon (FRA), Adam Pierzga (POL), Martial Gene (FRA), Jorje Urena Martinez (DOM).

Team Karukera Assainissement (TKA)

Équipe : Jules Lanclume (FRA), Neddhym Nemorin (FRA), Colins Gustave (FRA), Larry Lutin (FRA), Loïc Laviolette (FRA, incertain), Cedric Ramothe (FRA, incertain).

Espoir du Sud (EDS)

Équipe : Ronald Benjamin (FRA), Bryan Cognon (FRA), Meving Gene (FRA), Anaël Mathias (FRA), Romaric Turlepin (FRA), Luiji Arphexad (FRA).

Vélo Club Saintannais (VCS)

Équipe : William Bondot (FRA), Kélian Duro (FRA), Nicolas Duro (FRA), Jordan Nacto (FRA).

Gwada Bikers 118 (GB118)

Équipe : John Nava (VEN), Yorman Fuentes (VEN), Kevin Duro (FRA), Kevin Karioua (FRA), Olivier Chaupard (FRA), William Balguy (FRA).

Union Vélocipédique de Marie-Galante (UVMG)

 Équipe : Dario Boniface (FRA), Grégory Ruffe (FRA), Nicolas Nere (FRA), Grzegorz Kwiatkowski (FRA), Freddy Vargas (VEN), Joaquin Bray (POR). 

Excelsior (EXC)

Équipe : Cédric Locatin (FRA), Kenny Jean-Jacques (FRA), Grégory Blondin (FRA), Youri Pradel (FRA), Anthony Damas (FRA), Fabrice Cornélie (FRA).

Unité Sainte-Rosienne Vélo STPA (USR) 

Équipe : Adrien Alidor (FRA), Vladimir Jeanne (FRA), Teddy Tarane (FRA), Stéphane Larochelle (FRA), Kendrick Clavier (FRA), Frédéric Attaud (FRA).

Association Cycliste du Levant (ACL) 

Équipe : Lucas Ajinca (FRA), Feliscyo Leogane (FRA), Jonathan Nanette (FRA), Gilles Suares (FRA), Romain Vinetot (FRA).

Jeunesse Cycliste Abymienne (JCA)

 

Équipe : Jérémy Deloumeaux (FRA), Laury Théophile (FRA), Rogan Dabrion (FRA), Kénan Lorquin (FRA), Gaël Bordée (FRA), Lucas Pauloby (FRA).

Union Vélocipédique du Nord (UVN)

Équipe : Carl Legrand (FRA), Kéran Barolin (FRA), Cédric Laurent (FRA), Olivier Curier (FRA), Miguel Cuirassier (FRA), Widjy Relmy (FRA).

Convergence sportive et cycliste abymienne - Propreté 2000 (CSCA)

 Équipe : Ronald Geran (FRA), Axel Carnier (FRA), Julien Amadori (FRA), Jordy Pruneau (FRA), Giovani Rousseau (FRA), Freddy Hamlet (FRA).

Vélo d'Or du Centre et de la Caraïbe (VO2C)

Équipe : Michel Vainqueur (FRA), Pascal Bousquet (FRA), Naïddjy Barny (FRA), Rafael Medina Freitez (VEN), Carlos Torres Villareal (VEN), Samy Aurignac (FRA).

Rayon d'Argent (RDA)

Équipe : Fwanswajino Roulon (FRA), Allan Peramin (FRA), Nicolas Perriet (FRA), Jean-Michel Marimoutou (FRA), Alexandre Lachages (FRA).

ASC Karak (ASK) 

Équipe : Régis Miny (FRA), Yanis André Lubin (FRA), Marvin Judith (FRA), Jeïel Largitte (FRA), Collins Phaeton (FRA), Kenny Darmyn (FRA).

Uni Sport Lamentinois

Équipe : Fendley Boyeau (FRA), Mickaël Clarico (FRA), José Rujano (COL), Jhonatan Salinas (VEN), Gaetan Bille (BEL).

Union Sportive et Cycliste de Goyave (USCG)

Équipe : Audric Blondin (FRA), Adélio Brooks (FRA), Adrien Urcel (FRA), Damien Urcel (FRA).

Sélection de Guyane 

Équipe : Vivian Van Els (FRA), Lucas Saint-Louis (FRA), Ludovic Dantin (FRA), Kenric Golitin (FRA).

Sélection de Martinique 

Équipe : Mickaël Stanislas (FRA), Cédric Eustache (FRA), Eddy Michel Cadet Marthe (FRA), Thierry Ragot (FRA), Brandon Baret Ajax (FRA), Yannis Cidolit (FRA).

Team Rockpalast Matrix (TRM) 

Équipe : Timo Niesing (ALL), Marcel Fröse (ALL), Alexander Bauer (ALL), Jesko Vietense (ALL), Vitus Obermann (ALL), Mario Boll (ALL).

Team Inteja IMCA (INT) 

Équipe : Diego Milan (DOM), Adrian Nunez Hernandez (DOM),  Abner Gonzalez Rivera (PUR), Elvys Reyes (PUR), Miguel Alvarez (MEX), Yonder Godoy (VEN).

Interpro Cycling Academy (ICA)

Équipe : Charles-Etienne Chrétien (CAN), David Casanovas Alegri (ESP), Simon Jones (USA), Evan Clouse (USA), Gauthier Navarro (FRA), Adrien Guillonnet (FRA).

Team Dauner (DAU)

Équipe : Jelle Donders (BEL), Marc Clauss (ALL), Julian Braun (ALL), Lars Oreel (NED), Kilian Steigner (ALL), René Otterbein (ALL).

Embrace the World (ETW) 

Équipe : Frederik Dombrowski (ALL), Hermann Keller (ALL), Marcel Peschges (ALL), Stephan Duffner (ALL), Sebastian Beyer (ALL), Simon Wingen (ALL).

Team Pro Immo Nicolas Roux (TPI) 

Équipe : Pierre Almeida (FRA), Thomas Chassagne (FRA), Sébastien Fournet Fayard (FRA), Maxime Roger (FRA), Nicolas Thomasson (FRA), Maxime Urruty (FRA).

Team U Cube 17 (UC17)

Équipe : Killian Larpe (FRA), Julien Lamy (FRA), Antoine Lamy (FRA), Clément Bazin (FRA), Pierre-André Fayette (FRA), Ben Carman (AUS).

Vino Astana Motors (VAM)

Équipe : Daniil Pronskiy (KAZ), Yevgeniy Federov (KAZ), Gleb Brussenskiy (KAZ), Grigorly Shtein (KAZ), Stepan Astafyev (KAZ), Matvey Nikitin (KAZ).

Équipe nationale du Panama (PAN)

Équipe : Jorge Castel (PAN), Alex Strah (PAN), Bolivar Espinosa (PAN), Randish Lorenzo (PAN), Victor Tudd (PAN), Nolberto Hernandez (PAN).

 

Air Antilles Barbade 

Équipe : Oscar Pachon (COL).

Tags

Ajouter un nouveau commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.