URL CURRENThttps://www.rci.fm/infos/legislatives/elections-legislatives-1er-tour-suivez-ici-le-fil-de-la-journee RCI ==> CURRENT LANG RCI MARTINIQUE

Elections législatives 1er tour: suivez ici le fil de la journée

Taux de participation, photos, ambiances dans les bureaux de vote, évènements insolites... Suivez durant toute cette journée de samedi 10 juin, le premier tour des élections législative en Guadeloupe, circonscription par circonscription. Avec à partir de 19h la grande soirée électorale en direct sur vos ondes comme sur internet.
Par Rinsy Xieng
Par Rinsy Xieng
Image
Elections législatives Guadeloupe
légende image principale
Elections législatives Guadeloupe

- 23h59 Bilan et résultats de la journée d'élections 1er tour sur les 4 circonscriptions:

Résultats

1ère: Sur 76.241 inscrits 20.515 votants soit 26,91%: qualifiés au 2nd tour: Olivier Serva 43,70% et Rosan Rauzduel 25,05%

2nde: Sur 86.981 inscrits 21.649 votants soit 24,89%: qualifiés au 2nd tour: Justine Bénin 22,58% et Diana Perran 18,78%

3ème: Sur 83.690 inscrits 19.417 votants soit 23,20%: qualifiés au 2nd tour: Nestor Luce 14,76% et Max Mathiasin 12,94%

4ème: Sur 69.314 inscrits 19.386 votants soit 27,97%: qualifié au 2nd tour: Hélène Vainqueur 38,70% et Aramis Arbau 18,64%

 

- 23h50 Résultats définitifs sur la 3ème circonscription (Nord Basse-Terre)

Duel second tour: Nestor Luce et Max Mathiasin

3eme

 

- 23h10 Résultats définitifs Petit-Bourg (Préfecture)

Petit bourg

- 22h59 Résultats définitifs Sainte-Rose (Préfecture)

Sainte-Rose

- 22h45 Résultats définitifs Gosier (Préfecture)

Gosier

- 22h35 Résultats définitifs Abymes (Préfecture)

Abymes

 

- 22h35 Résultats définitifs sur la 1ère circonscription (Centre)

Duel second tour: Olivier Serva et Rosan Rauzduel

1ere

 

- 22h25 Résultats définitifs Pointe-à-Pitre (Préfecture)

Pap

- 22h20 Résultats définitifs Baie-Mahault (Préfecture)

BM

- 22h00 Résultats définitifs sur la 2nde circonscription (Est)

Duel second tour: Justine Bénin et Diana Perran

2nde

- 21h49 Résultats définitifs Sainte-Anne (Préfecture)

Sainte anne

- 21h54 Résultats définitifs Saint-François (Préfecture)

St françois

- 21h47 Résultats définitifs Le Moule (Préfecture)

Le Moule

- 21h46 Résultats définitifs Vieux-Habitants (Préfecture)

Vx Hab

- 21h33 Résultats définitifs sur la 4ème circonscription (Sud Basse-Terre)

Duel second tour: Hélène Vainqueur-Christophe et Aramis Arbau

4ème

- 21h25 Résultats définitifs Capesterre-Belle-Eau (Préfecture)

CPBE

- 21h21 Résultats définitifs Anse-Bertrand (Préfecture)

Anse bertrand

 

- 21h13 Résultats définitifs Port-Louis (Préfecture)

Port Louis

- 21h12 Résultats définitifs Bouillante (Préfecture)

Bouillante

- 21h00 Résultats définitifs Capesterre de Marie-Galante (Préfecture)

Capesterre MG

- 20h57Résultats définitifs de Deshaies (Préfecture)

Deshaies

- 20h55 Résultats définitifs de Basse-Terre (Préfecture)

Basse-terre

- 20h45 Résultats définitifs Saint-Louis de Marie-Galante (Préfecture)

Basse-Terre

- 20h43 Résultats définitifs Goyave(Préfecture)

Goyave

- 20h40 Résultats définitifs Baillif (Préfecture)

Baillif

- 20h24 Résultats définitifs Pointe-Noire (Préfecture)

Pointe noire

- 20h11 Résultats définitifs Vieux-Fort (Préfecture)

Vieux fort

- 19h58 Résultats définitifs Grand-Bourg de Marie-Galante(Préfecture)

 Gd bourg

- 19h52 Résultats définitifs Petit-Canal (Préfecture)

Petit canal

- 19h43 Résultats définitifs Gourbeyre (Préfecture)

Gourbeyre

- 19h38 Résultats définitifs La Désirade (Préfecture)

Désirade

- 19h35 Résultats définitifs Terre de haut - Les Saintes (Préfecture)

Terre de haut

- 19h16 Résultats définitifs Terre de bas - les Saintes (Préfecture)

Terre de bas

- 19h05 Opération de dépouillement au bureau centralisateur des Abymes (photo Bernard Solé)

Abymes

- 18h00 Clôture des votes dans tous les bureaux sauf à Vieux-Habitants qui bénéficie d'une heure (19h00)

Clôture

- 17h45 Les choses s'organisent en Préfecture de Basse-Terre à 15 minutes de la fin des votes (sauf à Vieux-Habitants qui ferme à 19h)

Prefecture  Prefecture

- 17h00 Le taux de participation est estimé à 19,85% pour le premier tour des élections législatives en Guadeloupe

 

- 13h00 l'heure du déjeuner oblige, les bureaux de vote sont désertés comme ici au numéro 1 de Sainte-Rose (photos Cédric Centime)

Ste Rose 1 Ste Rose 1 Ste Rose 1

 

- A 12h00 ce samedi 10 juin: le taux de participation, en Guadeloupe, est estimé à 8,34 %.

Taux midi

Pour mémoire, lors des élections législatives de 2012, le taux de participation, au premier tour, était de 12,40 % à 12h, en 2007 de 11,50 % et en 2002 de 10,95 %

 

- Bureau de Basse-Terre: ambiance toute aussi calme (photos Pierre Emmanuel)

BT 1 BT 1

 

-  11h00 Taux de participation pour les communes: Gosier, Abymes, Sainte-Rose et Deshaies, Trois-Rivières, Gourbeyre, Pointe-à-pitre: entre 3.2% et 12%. La mobilisation est pour l'instant faible un peu partout en Guadeloupe. Pas d'incident majeur à déplorer.

 

- Bureau 2 au Lamentin: beaucoup de bulletins à récupérer avant l'isoloir comme ici au Lamentin (photo Meven Lemoign)

Lamentin 2

- Bureau 6 à Sainte-Rose à 10h (photos Cédric Centime)

Ste Rose 6 Ste Rose 6-2

- Bureau 37 aux Abymes - Petit-Pérou: ambiance calme (photo Bernard Solé)

Petit-Pérou

- Bureau de vote de Deshaies: le nom d'un candidat tagué puis effacé à l'entrée (photo Cédric Centime)

Deshaies

- Bureau 25 de Baie-Mahault. Peu de monde à 9h (Photo Thierry Fundéré)

Baie-Mahaut

- Saint-François bureau 1: c'est parti ! (Photo David Camatchy)

Candidats et électeurs sur la ligne de départ à Saint-François. C'est parti !

8h00: Ouverture des bureaux pour 316.000 électeurs inscrits

Les bureaux de vote seront ouverts de 8h à 18h, sauf pour la commune de Vieux-habitants où ils seront ouverts jusqu'à 19h, à la demande de la Mairie.

82 candidats se sont déclarés à la préfecture pour le premier tour des élections législatives 2017. En 2012, ils étaient 33. Ces 82 candidats se répartissent comme suit dans les 4 circonscriptions :

·          15 candidats dans la 1ère circonscription : Les Abymes, Capesterre-de-Marie-Galante, Grand-Bourg, Morne-à-l’eau, Pointe-à-Pitre et Saint-Louis

·          26 candidats dans la 2ᵉ circonscription : Anse-Bertrand, La Désirade, Le Gosier, Le Moule, Petit-Canal, Port-Louis, Saint-François et Sainte-Anne.

·          23 candidats dans la 3ᵉ circonscription : Baie-Mahault, Deshaies, Goyave, Lamentin, Petit-Bourg, Pointe-Noire et Sainte-Rose.

·          18 candidats dans la 4ᵉ circonscription : Baillif, Basse-Terre, Bouillante, Capesterre-Belle-Eau, Gourbeyre, Saint-Claude, Terre-de-Bas, Terre-de-Haut, Trois-Rivières, Vieux-Fort et Vieux-Habitants.

Les députés sont élus au suffrage universel direct, au scrutin uninominal majoritaire à deux tours dans le cadre de circonscriptions pour un mandat de 5 ans.

Pour être élus au premier tour, les candidats doivent recueillir la majorité absolue des suffrages exprimés et un nombre de suffrages au moins égal au quart des électeurs inscrits. Si ces conditions ne sont pas remplies, un second tour du scrutin est organisé et seuls les candidats ayant obtenu un nombre de suffrages au moins égal à 12,5 % peuvent se présenter. Au second tour, la majorité relative suffit, le candidat ayant obtenu le plus grand nombre de suffrages étant élu.

Rubrique

À lire également