URL CURRENThttps://www.rci.fm/infos/legislatives/elections-legislatives-2eme-tour-la-soiree-electorale-article-reactualise-en RCI ==> CURRENT LANG RCI MARTINIQUE

Elections législatives 2ème tour : la soirée électorale (article réactualisé en continu)

Retrouvez dans cet article live le déroulement de la soirée électorale. Dépouillements, résultats commune par commune, circonscription par circonscription avec à l'issue les 4 grands gagnants. Une page réactualisée en permanence en plus de la soirée électorale en direct sur nos ondes RCI animée par Thierry Fundéré, Eddy Planté, Daniel Marival et notre consultant Didier Destouches.
Par Rinsy Xieng/Maria Alexis
Par Rinsy Xieng/Maria Alexis
Image
Soirée électorale live
légende image principale
Soirée électorale live

- 22h30: les quatre nouveaux députés de la Guadeloupe élus ce samedi soir dans les 4 circonscriptions :

Final

- 22h20: Résultats finaux dans la 1ère circonscription : Olivier SERVA l'emporte avec 61,74% face à R. RAUZDUEL 38,26%

1ere final

 

- 22h09: Taux de participation par communes (le + Vieux-Habitants avec 54,91% et le - Grand-Bourg de Marie-Galante 17,96%) sauf les Abymes toujours en attente de résultats :

Participations

 

- 21h41: Résultats finaux dans la 4ème circonscription : H. VAINQUEUR l'emporte avec 61,61% face à A. ARBAU 38,39%

4eme final

 

- 21h29: Résultats définitifs pour Baillif (Officiels de la Préfecture) :

Sur 4843 inscrits 1747 votants (62 blancs et 124 nuls) soit 36,07% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 1103 voix soit 63,14%       Aramis ARBAU: 644 voix soit 36,86%

 

- 21h24: Résultats définitifs pour Morne à l'eau (Officiels de la Préfecture) :

Sur 13 632 inscrits 3080 votants (131 blancs et 231 nuls) soit 22,59% de participation.

Olivier SERVA: 1981 voix soit 64,32%       Rosan RAUZDUEL: 1099 voix soit 35,68%

 

- 21h22: Résultats définitifs pour Trois-Rivières (Officiels de la Préfecture) :

Sur 7499 inscrits 3293 votants (78 blancs et 142 nuls) soit 43,91% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 2579 voix soit 78,32%       Aramis ARBAU: 714 voix soit 21,68%

 

- 21h14: Résultats finaux dans la 3ème circonscription : M. MATHIASIN l'emporte avec 65,15% face à N. LUCE 34,85%

3eme final

 

- 21h12 Résultats définitifs pour Baie-Mahault (Officiels de la Préfecture) :

Sur 21 958 inscrits 4700 votants (461 blancs et 373 nuls) soit 21,40% de participation.

Max MATHIASIN2661 voix soit 56,62%       Nestor LUCE: 2039 voix soit 43,38%

 

- 21h02: Résultats définitifs pour Saint-Claude (Officiels de la Préfecture) :

Sur 8501 inscrits 2341 votants (95 blancs et 140 nuls) soit 27,54% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 1550 voix soit 66,21%       Aramis ARBAU: 791 voix soit 33,79%

 

- 20h55: Résultats définitifs pour Gosier (Officiels de la Préfecture) :

Sur 20 467 inscrits 4277 votants (225 blancs et 260 nuls) soit 20,90% de participation.

Diana PERRAN: 1919 voix soit 44,87%       Justine BENIN: 2358 voix soit 55,13%

 

- 20h50: Résultats finaux dans la 2ème circonscription : J. BENIN l'emporte avec 64,26% face à D. PERRAN 35,74%

2nde final

 

- 20h44: Résultats définitifs pour Port-Louis (Officiels de la Préfecture) :

Sur 5143 inscrits 873 votants (45 blancs et 68 nuls) soit 16,97% de participation.

Diana PERRAN: 241 voix soit 27,61%       Justine BENIN: 632 voix soit 72,39%

 

- 20h40 Résultats définitifs pour Sainte-Rose (Officiels de la Préfecture) :

Sur 15 200 inscrits 3687 votants (194 blancs et 223 nuls) soit 24,26% de participation.

Max MATHIASIN3067 voix soit 83,18%       Nestor LUCE: 620 voix soit 16,82%

 

- 20h38: Résultats définitifs pour Vieux-Fort (Officiels de la Préfecture) :

Sur 1606 inscrits 478 votants (18 blancs et 29 nuls) soit 29,76% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 368 voix soit 76,99%       Aramis ARBAU: 110 voix soit 23,01%

 

- 20h36: Résultats définitifs pour Anse-Bertrand (Officiels de la Préfecture) :

Sur 5001 inscrits 1122 votants (28 blancs et 55 nuls) soit 22,44% de participation.

Diana PERRAN: 423 voix soit 37,70%       Justine BENIN: 699 voix soit 62,30%

 

- 20h32: Résultats définitifs pour Sainte-Anne (Officiels de la Préfecture) :

Sur 19 001 inscrits 5001 votants (204 blancs et 271 nuls) soit 26,32% de participation.

Diana PERRAN: 2364 voix soit 47,27%       Justine BENIN: 2637 voix soit 52,73%

 

- 20h32: Résultats définitifs pour Le Moule (Officiels de la Préfecture) :

Sur 17 953 inscrits 6758 votants (18 blancs et 399 nuls) soit 37,64% de participation.

Diana PERRAN: 1576 voix soit 23,32%       Justine BENIN: 5182 voix soit 76,68%

 

- 20h26: Résultats définitifs pour Capesterre-Belle-Eau (Officiels de la Préfecture) :

Sur 15 423 inscrits 3841 votants (21 blancs et 454 nuls) soit 24,90% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 2108 voix soit 54,88%       Aramis ARBAU: 1733 voix soit 45,12%

 

- 20h25 Résultats définitifs pour Petit-Bourg (Officiels de la Préfecture) :

Sur 17 973 inscrits 4244 votants (254 blancs et 267 nuls) soit 23,61% de participation.

Max MATHIASIN: 1780 voix soit 41,94%       Nestor LUCE: 2464 voix soit 58,06%

 

- 20h22: Résultats définitifs pour Saint-louis de Marie-Galante (Officiels de la Préfecture) :

Sur 3005 inscrits 591 votants (22 blancs et 46 nuls) soit 19,67% de participation.

Olivier SERVA: 468 voix soit 79,19%       Rosan RAUZDUEL: 123 voix soit 20,81%

 

- 20h19: Résultats définitifs pour Capesterre de Marie-Galante (Officiels de la Préfecture) :

Sur 3344 inscrits 851 votants (18 blancs et 93 nuls) soit 25,45% de participation.

Olivier SERVA: 713 voix soit 83,78%       Rosan RAUZDUEL: 138 voix soit 16,22%

 

- 20h16: Résultats définitifs pour Gourbeyre (Officiels de la Préfecture) :

Sur 5424 inscrits 1296 votants (93 blancs et 96 nuls) soit 23,89% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 769 voix soit 59,34%       Aramis ARBAU: 527 voix soit 40,66%

 

- 20h13 Résultats définitifs pour Deshaies (Officiels de la Préfecture) :

Sur 3820 inscrits 1459 votants (65 blancs et 56 nuls) soit 38,19% de participation.

Max MATHIASIN: 1302 voix soit 89,24%       Nestor LUCE: 157 voix soit 10,76%

 

- 20h08: Résultats définitifs pour Grand-Bourg de Marie-Galante (Officiels de la Préfecture) :

Sur 5406 inscrits 842 votants (47 blancs et 82 nuls) soit 15,58% de participation.

Olivier SERVA: 630 voix soit 74,82%       Rosan RAUZDUEL: 212 voix soit 25,18%

 

 - 20h06: Résultats définitifs pour Basse-Terre (Officiels de la Préfecture) :

Sur 9725 inscrits 2653 votants (162 blancs et 150 nuls) soit 27,28% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 1635 voix soit 61,63%       Aramis ARBAU: 1018 voix soit 38,37%

 

- 20h04: Résultats définitifs pour Bouillante (Officiels de la Préfecture) :

Sur 6460 inscrits 1632 votants (91 blancs et 148 nuls) soit 25,26% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 1124 voix soit 68,87%       Aramis ARBAU: 508 voix soit 31,13%

 

- 19h59 Résultats définitifs pour Pointe-Noire (Officiels de la Préfecture) :

Sur 7048 inscrits 1818 votants (57 blancs et 119 nuls) soit 23,30% de participation.

Max MATHIASIN: 1292 voix soit 78,68%       Nestor LUCE: 350 voix soit 21,32%

 

- 19h57: Résultats définitifs pour Saint-François (Officiels de la Préfecture) :

Sur 11 495 inscrits 2912 votants (180 blancs et 163 nuls) soit 22,35% de participation.

Diana PERRAN: 943 voix soit 36,71%       Justine BENIN: 1626 voix soit 63,29%

 

- 19h50 Résultats définitifs pour Goyave (Officiels de la Préfecture) :

Sur 5166 inscrits 1126 votants (67 blancs et 101 nuls) soit 21,80% de participation.

Max MATHIASIN: 521 voix soit 46,27%       Nestor LUCE: 605 voix soit 53,73%

 

- 19h30: Coupure de courant à signaler aux Abymes où plusieurs bureaux sont plongés dans le noir. La police sécurise la zone afin d'éviter toutes tricheries éventuelles.

lanterne

 

- 19h40 Résultats définitifs pour le Lamentin (Officiels de la Préfecture) :

Sur 12 519 inscrits 2551 votants (144 blancs et 231 nuls) soit 20,38% de participation.

Max MATHIASIN: 2022 voix soit 79,26%       Nestor LUCE: 529 voix soit 20,74%

 

- 19h28: Résultats définitifs pour Terre de haut (Officiels de la Préfecture) :

Sur 1816 inscrits 501 votants (9 blancs et 15 nuls) soit 26,27% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 222 voix soit 46,54%       Aramis ARBAU: 255 voix soit 53,46%

 

- 19h25: Résultats définitifs pour Petit-Canal (Officiels de la Préfecture) :

Sur 6305 inscrits 1644 votants (57 blancs et 97 nuls) soit 26,63% de participation.

Diana PERRAN: 321 voix soit 21,54%       Justine BENIN: 1169 voix soit 78,46%

 

- 19h15: Résultats définitifs pour Terre de bas (Officiels de la Préfecture) :

Sur 1296 inscrits 345 votants (7 blancs et 1 nuls) soit 26% de participation.

Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE: 297 voix soit 88,13%       Aramis ARBAU: 40 voix soit 11,87%

 

- 19h08: Résultats définitifs pour la Désirade (Officiels de la Préfecture) :

Sur 1613 inscrits 310 votants (10 blancs et 13 nuls) soit 17,79% de participation.

Diana PERRAN: 211 voix soit 73,52%       Justine BENIN: 76 voix soit 26,48%

 

- 19h06: Edition spéciale avec Thierry Fundéré, Eddy Planté, Daniel Marival et Didier Destouches.

Studio RCI

 

- 19h05: Dépouillement toujours en cours à Saint-François (David Camatchy) :

StFrançois

- 19h00: Début de la soirée électorale sur vos ondes et sur internet :

soirée

- 18h15: Les opérations de dépouillement ont débuté comme ici dans le bureau 1 de Sainte-Anne (JH Belotte) :

SteAnne1

- 18h00: Clôture des votes dans la majorité des bureaux de l'île sauf pour Vieux-Habitants, Trois-Rivières, Saint-Claude, Baillif, les Abymes, Vieux-Fort, qui ferment à 19h00.

Rubrique

À lire également