URL CURRENThttps://www.rci.fm/infos/legislatives/les-des-sont-jetes-faites-vos-jeux RCI ==> CURRENT LANG RCI MARTINIQUE

Les dés sont jetés, faites vos jeux !

Les électeurs guadeloupéens sont appelés aux urnes pour élire leurs 4 députés. Jamais une élection de ce type n’a été aussi incertaine, au regard du nombre pléthorique de candidats engagés. Une élection à vivre sur RCI-Guadeloupe, www.rci.fm et nos réseaux sociaux, pour ne rien rater du déroulement des opérations de vote, jusqu’au verdict des urnes ce soir.
Par Thierry Fundéré
Par Thierry Fundéré
Image
assemblée nationale
légende image principale
Objectif de tous les candidats... ou presque : un siège au Palais Bourbon

Les législatives ont donc lieu en Guadeloupe, ce samedi 10 juin pour le 1er tour et samedi prochain 17 juin, en cas fort probable de second tour, dans les 4 circonscriptions de notre archipel.  Pas moins de 82 candidats au total briguent les suffrages des plus de 316.000 électeurs inscrits dans notre département, avec l’espoir de remporter l’un des 4 sièges de députés à pourvoir sur l’île. Les opérations de vote débutent à 8h00 et la clôture du scrutin est fixée à 18 heures, sauf dérogation arrêtée par le représentant de l’Etat. Ce sera le cas pour le seule et unique commune de Vieux-Habitant, où l’on votera jusqu’à 19.00 ce soir.  Les députés sont élus pour cinq ans au scrutin uninominal majoritaire à deux tours par circonscription.

15 candidats dans la 1ère circonscription

Rappelons que dans la 1ère circonscription qui regroupe les villes des Abymes, de Pointe-à-Pitre et de Morne-à-l’Eau, auxquelles s’ajoutent les 3 communes de Marie-Galante, 15 candidats sont sur la grille de départ : Harry Durimel (ECO) Yvette Fanhan épse Lauriette, Rudy Faro (DVD) Jeanne Foule, Nico Italique (DVG) Claudia Citté, Georges Hermin (SOC) Maurice Lorquin, Henri Angol (DIV), sup. Maryline Monfils, Emmanuel Robeiri (DIV) Astrid Adolphe Polyte, Christian Treber (DVG) Christiane Gordien, Olivier Serva (REM) Marlène Miraculeux-Bourgeois, Alix Huyghues-Beaufond (LR) Stéphane Honoré, Danielle Diakok (EXG) Sony Laguerre,  Rosan Rauzduel (DVG) Sabrina Gares-Cazako, Yves Pierre-Justin (DIV) Nathalie Romain, Nadège Montout (FI) Michel Yerbe, Jessica Compper (UDI) Nicolas Beaubrun, Mikael Lech (DIV) Nadia Clévelin.

Record battu dans la 2ème circonscription

Dans la 2ème circonscription (La Désirade, Saint-François, Sainte-Anne, Gosier, Le Moule, Petit-Canal, Port-Louis, Anse-Bertrand), ils sont 26 candidats à briguer les suffrages des électeurs : Moïse Ayassamy (DVD) Monique Gadjadhar, Sébastien Gauthier (DVD) Marie P. Jessie Fernandes Moreira, Prévert Mayengo (FN), Sylvie Quentin épse Lopvet, Marlène Valentino (EXG) Marie-Hélène Jacob, Michel Girdary (DVG) Myriam Lunion, Justine Bénin (DVG) Tania Ghylaine,  Jacques Kancel (COM) Victor Arthein, Henri Luperon (DIV) Huguette Printemps, Sophie Peroumal Sylvanise (DVG) Marlène Bernard, Diana Perran (REM) Gabrielle Louis-Carabin, Warren Chingan (DIV) Marie-Anièce Manne, Rony Béral (DIV) Martin Coumba, Sébastien Riglet (DIV) Yael Blonbou, Jean-Jacob Bicep (REG) Wendy Cinna-Ebebeden, Françoise Graux (DIV) Sandra Castillo, Michel Tola (FI) Christèle Roussel, Philibert Carvigan (DVD) Guy Soutenare, Steeve Rouyar (DIV) Maurice Legros, Caroll Laug (DVG) Martial Vent, Laurent Bernier (LR) Anne-Marie Belaise épse Dollin, Gérald Bougrer (DIV) Alex Alain Banco, Serge Sercien (DIV) Willy Saint-Auret, Marie-Jeanne Quinol (UDI) Thiery Jochel, Patricia Pompilius (ECO) Guylaine Pioche, Liliane Montout (DVD) Annick Madachon, L.-Édouard Deher-Lesaint (ECO) Réal Tacita.

23 candidats dans la 3ème circonscription

Dans la 3ème circonscription (Baie-Mahault, Lamentin, Sainte-Rose, Pointe-Noire, Deshaies, Goyave et Petit-Bourg) , ils sont 23 candidats : Marie-Agnès Castrot (EXG) Monique Esdras, Hubert Quiaba (DVG) Diana Étienne-Rousseau, Céline Dechelette (FI) Laurent Palmont, Nestor Luce (DVG) Cirany Chazy, Adrien Baron (SOC) Jacqueline Belfort, Edwing Laupen Mondongue (DVG) Pascal Delver, Jade Gallet (DIV) Joby Valente, Sylvie Chammougon-Anno (LR) José Hugonin, Sylvain Porlon (DVD) Patrick Adonaï, Paul Confiac (DVG) Katia Armien, Fauvert Savan (DIV) Fabienne Enjaric, Félix Alain Flémin (COM) Alex Bandou, Samuel Cazomont (DIV), Magaly Fédor, Ary Broussillon (DVG) Joseph Séné, Max Mathiasin (DVG) José Kandassamy, Ferdy Louisy (DVG) Christiane Treil-Albon, Jessy Raoelison (DIV) Philippe Martin, Rody Tolassy (FN) François Lunion, Gilbert Édinval (DIV) Aurélie Albert, Jean Morandais (DIV) Jeannette Boucher, José Toribio (DVG) Pierre Gérard Uneau, Richard Nébor (DVG) Yvon Pruneau, Éric Madachon (DIV) Caroline Madachon.

18 partants dans la 4ème

Enfin dans la 4ème circonscription (Basse-Terre, Saint-Claude, Gourbeyre, Vieux-Fort, Trois-Rivières, Capesterre Belle-Eau, Baillif, Vieux-Habitants, Bouillante, Terre-de-Haut et Terre-de-Bas), ils sont 18 candidats : Béatrice Caze (FN) Marc Guille, Sylvie Gustave Dit Duflo (DVG) Jean-Yves Ramassamy, Jean-Marie Nomertin (EXG) Ernest Dahomé,  Dominique Virassamy (DVD) Josette Morvan, Christine Houblon (UDI) Arcade Hubert Nalejie, Guilherm Saltel (FI) Rolande Tayale, Hélène Vainqueur-Christrophe (SOC) Manuelle Avril, Évita Chevry (DVD) Annette Barbot, Hugues dit Philippe Ramdini (DVG) Claire Lacroix, Sonia Pétro (LR) Stiven Labrana, Yoann Tarquin (DIV) Ludovic Aubert, Valérie Nwetpoungam (REG) José Jean-Pierre, Aramis Arbau (DVD) Jean-Philippe Courtois, Eddy Claude-Maurice (DVD) Thierry Abelli, Camille Édouard (COM) Evelyne Danois, Claudia Boucher (DVD) Joseph Castelli, Martine Romera (DIV) Thierry Anselme, Alain Avril (DIV) Mickaëla Alexandre. 

Rubrique
Compte Twitter auteur
@ThierryFundere

Ajouter un commentaire

Ajouter un commentaire

À lire également