URL CURRENThttps://www.rci.fm/infos/societe/le-calendrier-de-reprise-des-cours-en-guadeloupe RCI ==> CURRENT LANG RCI MARTINIQUE

Le calendrier de reprise des cours en Guadeloupe

Le recteur d'académie, Camille Galap, a présenté devant la presse ce dimanche le calendrier de reprise des établissements scolaires de la Guadeloupe après le passage de Maria. A retrouver sur RCI !
Par Christophe Langlois
Par Christophe Langlois
Image
Beaucoup d'établissements reprennent ce lundi
légende image principale
Beaucoup d'établissements reprennent ce lundi

ECOLES 

REPRISE LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

 

BAIE-MAHAULT

BAILLIF

BASSE-TERRE 

sauf Ecoles Petit-Paris, Régina RICHARD, Laure ABEL

BOUILLANTE

CAPESTERRE de M-GALANTE

DESHAIES

GOYAVE 

GRAND BOURG de M-GALANTE

LA DESIRADE

LE GOSIER 

 sauf Ecoles Mangot, Port blanc, Cocoyer, Pliane, Saturnin Jasor

 

LE LAMENTIN 

LE MOULE

LES ABYMES

MORNE-A-L’EAU 

sauf Ecoles Vieux Bourg et Chazeau

 

PETIT-BOURG

PETIT-CANAL

POINTE-A-PITRE

POINTE-NOIRE

PORT-LOUIS 

SAINT-CLAUDE 

SAINTE-ANNE

SAINTE-ROSE 

sauf Ecoles Morne Rouge

 

SAINT-FRANCOIS 

SAINT-LOUIS de M-GALANTE

TERRE DE BAS

TROIS-RIVIERES 

sauf Ecoles Grande Anse

 

VIEUX-HABITANT

 

REPRISE MARDI 25, MERCREDI 27 ET JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

MARDI 26 SEPTEMBRE 2017

  JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

  DATE ULTERIEURE

 ANSE-BERTRAND

 TERRE DE HAUT 

GOURBEYRE

 

 

VIEUX-FORT 

 

 

CAPESTERRE BELLE-EAU

 

COLLEGES & LYCEES 

REPRISE LUNDI 25 SEPTEMBRE 2017

Commune

Etablissement

ANSE-BERTRAND

CLG Fernand BALIN

BAIE-MAHAULT

CLG Gourdeliane

BAIE-MAHAULT

CLG Maurice SATINEAU

BAIE-MAHAULT

LP Augustin ARRON

BAIE-MAHAULT

LPO Charles COEFFIN

BAILLIF

CLG Jean JAURES

BASSE-TERRE

CLG Joseph PITAT

BASSE-TERRE 

LDM du Bâtiment et des Arts appliqués Raoul Georges NICOLO

BASSE-TERRE 

LGT Gerville REACHE

BOUILLANTE

CLG Fontaines Bouillantes

CAPESTERRE BELLE-EAU

CLG Germain SAINT- RUF 

CAPESTERRE BELLE-EAU

CLG Sylviane TELCHID

CAPESTERRE BELLE-EAU

LDM de l’automobile Paul LACAVE

CAPESTERRE MARIE-GALANTE

CLG Nelson MANDELA

DESHAIES

CLG Félix Aladin FLEMIN                                       

GOURBEYRE

CLG Richard SAMUEL

GOYAVE 

CLG Matéliane

GRAND BOURG

LPO Hyacinthe BASTARAUD

GRAND BOURG 

CLG Grand-Bourg

LA DESIRADE

CLG Maryse CONDÉ

LE GOSIER

LDM de l’Hôtellerie et de Tourisme Archipel Guadeloupe

LE GOSIER 

CLG Edmond BAMBUCK

LE LAMENTIN

LDM de l'habitat et des services associés  Bertène JUMINER

LE LAMENTIN 

CLG Appel du 18 juin

LE MOULE

LP Louis DELGRES

LE MOULE 

CLG Général de Gaulle

LE MOULE 

CLG Guénette

LES ABYMES

 LGT Félix PROTO

LES ABYMES

 LGT Jardin d'Essai

LES ABYMES

Collège/LGT La Persévérance mixte

LES ABYMES

LGT Baimbridge

LES ABYMES

LPO Chevalier de Saint-Georges

LES ABYMES 

CLG Alexandre ISAAC

LES ABYMES 

CLG Aurélie LAMBOURDE

LES ABYMES 

CLG Cité scolaire d’excellence sportive

LES ABYMES 

CLG Raizet

LES ABYMES 

CLG Saint-John PERSE

LES SAINTES

CLG Archipel des Saintes

MORNE-A-L’EAU 

CLG Charles de GAULLE

MORNE-A-L'EAU

LGT Faustin FLERET

MORNE-A-L'EAU

LP Gerty ARCHIMEDE

PETIT-BOURG

LGT Droits de l'Homme

PETIT-BOURG  

CLG Félix EBOUE

PETIT-CANAL

CLG Maximilien VRECORD

POINTE-A-PITRE

CLG Front de mer

POINTE-A-PITRE

CLG Jules MICHELET

POINTE-A-PITRE

CLG Nestor De KERMADEC

POINTE-A-PITRE

CLG Sadi CARNOT

POINTE-A-PITRE

LPO CARNOT

POINTE-NOIRE

CLG Courbaril

POINTE-NOIRE

LPO de Pointe-Noire

PORT-LOUIS 

CLG Port-Louis

PORT-LOUIS 

LPO Nord Grande-Terre                

SAINT-CLAUDE

LDM  du commerce, des services et de l'artisanat DUCHARMOY

SAINT-CLAUDE 

CLG Rémy NAINSOUTA

SAINTE-ANNE

CLG Eugène YSSAP

SAINTE-ANNE

CLG Olympe RAME DECORBIN

SAINTE-ANNE

LGT Yves LEBORGNE

SAINTE-ROSE

CLG Bébel

SAINTE-ROSE

CLG Bois Rada                                                    

SAINTE-ROSE

LGT Sonny RUPAIRE

SAINT-FRANCOIS 

CLG Alexandre MACAL

SAINT-LOUIS 

CLG Albert BACLET

TROIS-RIVIERES 

CLG Les Roches gravées

VIEUX-HABITANTS

CLG Suze ANGELY

 

REPRISE MARDI 25,  MERCREDI 27 ET  JEUDI 28 SEPTEMBRE 2017

Mardi 26/09/2017

   Mercredi 27/09/2017

   Jeudi 28/09/2017

    Date ultérieure 

CLG Archipel des Saintes

CLG Richard SAMUEL (GOURBEYRE)

LGT Gerville REACHE (PRE BAC)

CLG Joseph PITAT (BASSE-TERRE)

CLG Félix EBOUE (Petit-Bourg)

 

 

LPO Nord Grande-Terre (Port-Louis)            

CLG Front de mer (Pointe-à-Pitre)

 

 

 

CLG Saint-John PERSE (Abymes)

 

 

 

CLG Suze ANGELY (Deshaies)

 

 

 

CLG Sylviane TELCHID de Capesterre (pb d'électricité)

 

 

 

 

LGT Faustin FLERET (Morne-à-l'Eau)

 

 

 

 

LP  Bertène JUMINER (Le Lamentin)

 

 

 

 

LPO Chevalier de Saint-Georges

 

 

 

 

Rubrique
Compte Twitter auteur
@boisergent

Ajouter un commentaire

Ajouter un commentaire

À lire également