URL CURRENThttps://www.rci.fm/infos/sport/les-athletes-martiniquais-prennent-la-direction-des-iles-caimans-pour-les-carifta-games RCI ==> CURRENT LANG RCI MARTINIQUE

Les athlètes martiniquais prennent la direction des Îles Caïmans pour les Carifta Games

16 athlètes martiniquais font parti de la délégation composée par la ligue d'athlétisme en vue des Carifta Games 2019 aux Îles Caïmans. Ils s'envolent ce mardi (16 avril 2019).
Par RCI Martinique
Par RCI Martinique
Image
carifta games 2019

La ligue d'athlétisme de Martinique est fin prête pour les Carifta Games 2019. Une délégation de 16 athlètes partira ce mardi en direction de Grand Caïman aux Îles Caïmans.

C'est sur cette île, dans le complexe sportif Truman Bodden, que les jeunes sportifs de la caraïbe disputeront la compétition d'athlétisme la plus importante de l'année.

Les épreuves se dérouleront du 20 au 22 avril.

Découvrez la liste des athlètes qui représenteront la Martinique.

Moins de 17 ans Filles

  • FREDERIC Rita – Golden Lion : 800 m     
  • LOVINCE Anne-Laure – Racing Club Martinique : Triple saut       

Moins 20 ans Filles

  • AHOLU-FUTSE Fiona – Athlétic Club Saléen : Longueur  
  • GLANNY Kimberly – US Robert : 100 m et 200 m              
  • MANETTE Thamera – Madinina Athlétisme : Poids          
  • MARTIAL-EHOULET – Leelou Racing Club Martinique : 100 m et  200 m 
  • PRECART Camille – ASCOIA : 1500 m et 3000 m
  • Relais 4 x 100 m : GLANNY Kimberly - MARTIAL-EHOULET Leelou – CHEVALIER Lorie (Aiglon du Lamentin) – LINA Auriane (Aiglon du Lamentin)

Moins 20 ans Garçons

  • CADENAT William – US Robert : Poids et Disque              
  • DELIN Marc-Alexandre – ASC Zénith : Disque   
  • HELENE Loïc – ASC Zénith : 100m et 200m          
  • JEAN-ELIE Georges – Mairie Sportive : 5000 m  
  • PALIN Mario – Aiglon du Lametin : Longueur     
  • PRIAM Aymeric – Racing Club Martinique : 100 m et 200 m       
  • THIERY Baptiste – Jeunesse Sportive Franciscaine : Perche

      BESSARD Samuel - Athletic Club Saléen : Triple Saut

LES ENCADRANTS :

  • Chef de Délégation : MENCE Mathieu
  • Encadrants Techniques : VITALIEN Axelle – BERQUIER Jean-Claude – THIERY Benoît – SANTA CRUZ CAMPOS José Clotilde
  • Staff médical : MIDONET Livan
Tags (Étiquettes)
Rubrique

Ajouter un commentaire

Ajouter un commentaire
------------------------

À lire également