Municipales 2020 : dernière ligne droite pour les meetings

Par • Mis à jour le 28/02/2020 - 15:14

A 15 jours du premier tour des élections municipales, le nombre des meetings, présentation de liste et de candidature explose. RCI a listé pour vous les rendez-vous du week-end et du début de la semaine prochaine.

    Municipales 2020 : dernière ligne droite pour les meetings

Vendredi 28 février


ANSE D’ARLET : présentation de candidature d’Eugène Larcher et son équipe, à 16h à la Paillotte de Petite Anse


MARIN : l’Alliance Nouvelle Démocratique, emmenée par Michelle Bonnaire, présentera sa liste et inaugurera son QG de campagne, sis immeuble Pinel, rue François Mitterrand à 19h

Samedi 29 février


SCHOELCHER : présentation de la liste Schoelcher Dynamique et solidaire de Daniel Chomet, à 10h à l’hôtel Batelière, salle Laffite

LORRAIN : Guy Annonay présentera sa liste "Yonn épi lot" à l'épicerie Koud'Pouss à 15h.


FRANCOIS : présentation de la liste « An lot balan ba fwanswa », menée par Samuel Tavernier ; fruit du rassemblement de quatre groupes de l’opposition franciscaine : initiatives franciscaines, les patriotes franciscains, la droite franciscaine et le MOCIMA. Le rendez-vous est à 19h au restaurant Les fonds blancs à Presqu’île.


DIAMANT : la liste Forces Diamantinoises présentera son programme « Une nouvelle vision pour le Diamant », avec Jean Monfort à sa tête. La liste sera présentée à 19h30 chez Ignace saint-Aimé au quartier Jacqua.

Dimanche 1er mars


FRANCOIS : grand rassemblement citoyen pour la présentation de la liste « Faire gagner le François » à 9h au quartier Beauregard, salle Pierre François.

FORT-DE-FRANCE : Francis Carole présentera sa liste "Fok sa chanjé Fodfwans" de 9h30 à 13h au stade Serge Rouch


MARIN : présentation de la liste « Marin uni, Marin pour tous » menée par Joseph Belrose, actuel conseiller municipal,  de 9h30 à 13h au Mangot vert chez Simonet Filet.


RIVIERE PILOTE : Denis-Louis Régis présentera ses colistiers et son programme sous la bannière "Rivière-Pilote en action" à 9h30 au restaurant le Régal de Monfort et Victor Vladimir Veilleur présentera sa liste Unité Pilotine et son programme en présence d’Alfred Marie-Jeanne, à 10h au restaurant le Phoenix.


SCHOELCHER : Franck Sainte-Rose-Rosemond présente la liste et le programme des Citoyens Schœlcherois, dès 10h au 37 ancienne route de Schoelcher (en face de l'entrée de la synagogue).


RIVIERE SALEE : présentation de la liste Emergence Saléenne avec Stéphanie Norca de 10h à midi, à la permanence de campagne au bourg de Rivière salée, 12 rue Delgrès.

ANSES D’ARLET : David Dinal et son équipe de campagne présentent la liste l’Alliance Arlésienne au Domaine de Momo à Petite Anse à 17h.

 

Mardi 3 mars


LAMENTIN : présentation de la liste « Le Lamentin plus grand » menée par David Zobda à 19h au marché couvert du Lamentin.

Mercredi 4 mars


SAINTE-MARIE : Saint-Yves Rangom présente la liste « Ansanm pour désenkaye Sainte-Marie » à 18h à Place Félix Lorne, espace du Mana.

 

 

Tags

Commentaires

Anonyme (not verified)

Présentation de la liste de Nicaisse monrose dimanche 1 mars de 10 h à 12h
Au centre de vacances EDF
Quartier désert sainte luce

Ven, 28/02/2020 - 15:29 Permalink

Ajouter un commentaire

Restricted HTML

  • Allowed HTML tags: <a href hreflang> <em> <strong> <cite> <blockquote cite> <code> <ul type> <ol start type> <li> <dl> <dt> <dd> <h2 id> <h3 id> <h4 id> <h5 id> <h6 id>
  • Lines and paragraphs break automatically.
  • Web page addresses and email addresses turn into links automatically.
CAPTCHA
Cette question sert à vérifier si vous êtes un visiteur humain ou non afin d'éviter les soumissions de pourriel (spam) automatisées.