Tour cycliste 2018 : le minute par minute de la 8ème étape 1er tronçon

Par 14/07/2018 - 09:09 • Mis à jour le 14/07/2018 - 09:09

Suivez la huitième étape 1er tronçon du tour cycliste international de Martinique minute par minute du samedi 14 juillet 2018.

    Tour cycliste 2018 : le minute par minute de la 8ème étape 1er tronçon

Le 1er tronçon de la huitième étape du tour cycliste de Martinique relie le Marin à Rivière-Pilote. 108,3 kilomètres attendent les coureurs. Suivez cette étape minute par minute sur notre site. Pour voir les dernières mises à jour rafraîchissez régulièrement cet article en utilisant la touche F5. 

 

a

 

Classement général au temps à l'issue du 1er tronçon de la 8ème étape :

1 Julian Hellman (Team Embrace The World, Allemagne) 21 heures 21 minutes 35 secondes

2 Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) à 4 secondes

3 Mickaël Laurent (UCS) à 6 secondes

4 Mickaël Stanislas (UCS) à 9 secondes

5 Eduin Becera Becera (PP) à 51 secondes

 

Classement de l'étape :

1er Eduin Becera Becera (PP)

2ème Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) même temps

3ème Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue)  à 1 min 04 secondes

4ème Patrice Ringuet (Guyane) à 1 minute 34 secondes.

5ème Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) même temps

6ème Edwin Nubul (VCF) même temps

7ème Mickaël Laurent (UCS) même temps

8ème Teddy Ringuet (Guyane) même temps

9ème Enzo Faloci (Amical Vélo Club Aixois) à 2 minutes 39 secondes

10ème Owen Nubul (VCF) même temps

11ème Julian Hellman (Team Embrace The World, Allemagne) même temps

 

 

ARRIVEE : Victoire au sprint d'Eduin Becera Becera (PP) devant Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) 

104 km : Le duo d'Amérique du Sud a 1 minutes 45 secondes d'avance sur le groupe Mickaël Laurent (UCS), Edwin Nubul (VCF), Teddy Ringuet et Patrice Ringuet (Guyane), Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) et Jordan Plumbert (POJ).

Le groupe maillot jaune est à 2 minutes 41 secondes.

 

99 km : Mario Alberto Rojas Rojas (PP) est virtuellement maillot jaune.

 

97,7 km : Au sommet de la côte de Valatte le duo a 35 secondes d'avance sur Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue). 

Le groupe Mickaël Laurent (UCS), Edwin Nubul (VCF), Grégory Blondin et Kéhan Barolin (Guadeloupe),Teddy Ringuet et Patrice Ringuet (Guyane), Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) et Jordan Plumbert (POJ) est à 1 minute 25 secondes.

Le peloton maillot jaune fort d'une dizaine d'unité est pointé à 2 minutes 51 secondes.

 

94 km : Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) et Eduin Becera Becera (PP) se sont isolés.

92 km : Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) et Eduin Becera Becera (PP) sont revenus sur Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue). 

Les deux nouveaux arrivants contrent immédiatement à l'initiative du coureur de l'AEC.

90 km : L'homme de tête a 25 secondes d'avance sur le trio.

89 km : Kéhan Barolin (Guadeloupe) en compagnie de Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) et Eduin Becera Becera (PP) sont en train de revenir sur le leader Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue). 

Mickaël Laurent (UCS), Eduin Nubul (VCF), Grégory Blondin et Kéhan Barolin (Guadeloupe),Teddy Ringuet et Patrice Ringuet (Guyane), Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) et Jordan Plumbert (POJ) se sont extirpés du peloton.

 

Groupe maillot jaune en direction de Saint-Esprit
Une partie du groupe maillot jaune en direction de Saint-Esprit

 

87 km : Le maillot jaune Julian Hellman (Team Embrace The World, Allemagne) est en train de revenir en compagnie d'Edwin Nubul (VCF). Mickaël Stanislas (UCS) et Mickaël Laurent (UCS) sont aussi présents

83 km : Mario Alberto Rojas Rojas (AEC) et Eduin Becera Becera (PP) ont déposé le groupe des favoris dans la montagne. 

 

Wilfrid Neror (CCV) dans la montée de Régale
Wilfrid Neror (CCV) dans la montée de Régale

 

Quentin Grolleau
Quentin Grolleau (Amical Vélo club Aixois) dans la montée de Régale

 

80 km : Début de la montée de Régale, il n'y a plus qu'Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue) en tête. Hervé Arcade s'est sacrifié.

Le trio de poursuivants a rattrapé Hervé Arcade. Le quatuor est à 1 minute 42 secondes de l'homme de tête.

Un groupe d'hommes forts sort du peloton.

 

76,8 km : Au 1er passage sur la ligne d'arrivée, c'est Hervé Arcade (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue)  qui est passé devant son coéquipier Eddy-Michel Cadet-Marthe.

Jordan Plumbert (POJ) et Kéran Barolin (Guadeloupe) accusent un retard de 32 secondes.

Quentin Grolleau (Amical Vélo club Aixois) est pointé à 42 secondes.

Le peloton passe avec 1 minutes 11 secondes de retard sur le duo de tête.

 

72 km : Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) et Roniel Compos Lucena (PP) sont repris par le peloton

67 km : Hervé Arcade (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue) ont quelques mètres d'avance sur leurs anciens compagnons d'échappée. 

Un deuxième groupe est composé de Jordan Plumbert (POJ), Quentin Grolleau (Amical Vélo club Aixois), Kéran Barolin (Guadeloupe)

Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) et Roniel Compos Lucena (PP) sont de nouveau ensemble.

 

62 km : Yolan Sylvestre a accélère au début de la descente. Il a fait le trou. 

 

57,8 km : Au sommet de Valatte les hommes de tête n'ont plus que 12 secondes d'avance sur un trio composé de Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team), Roniel Compos Lucena (PP) et Jordan Plumbert (POJ).

A 20 secondes se trouve Kéhan Pastel (POJ).

Olivier Ragot (POJ) est encore plus loin.

Au dernier pointage, le peloton était à 2 minutes 20 secondes.

 

53 km : Début de la côte de Vallate. Les quatre hommes de tête possèdent 1 minute d'avance sur les 5 poursuivants et 2 minutes 20 secondes sur le peloton. 

 

TOUR DE FRANCE : 8ème étape, nouvelle victoire au sprint de Dylan Groenewegen (Lotto JL-Jumbo). Le 1er Francais Arnaud Demare (Groupama FDJ) termine 7ème.

Greg Van Avermaet (BMC) reste en jaune.

 

Groupe de tête en direction de Saint-Esprit
Le groupe de tête en direction du Saint-Esprit

 

50 km : Il y a désormais quatre hommes en tête : Hervé Arcade (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Kéran Barolin (Guadeloupe), Quentin Grolleau (Amical Vélo club Aixois).

Roniel Compos Lucena (PP) et Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) sont en arrière en compagnie des trois coureurs de la POJ : Kéhan Pastel, Olivier Ragot et Jordan Plumbert. 

 

42 km : Hervé Arcade attaque, Yolan Sylvestre tente de revenir mais n'y parvient pas. Roniel Compos Lucena revient sur Sylvestre. Le reste du groupe revient et contre. 

39, 8 km : Au sommet de Morne Lacroix, l'échappée passe avec 1 minute 05 d'avance sur trois hommes de la Pédale d'or joséphine : Kéhan Pastel, Olivier Ragot et Jordan Plumbert. 

 

Tête du peloton maillot jaune à Dostaly au Francois
Tête du peloton maillot jaune à Dostaly au Francois

 

37 km : Mickaël Stanislas (UCS) malade hier ne montre pas de signe de faiblesse. Il est dans les premières positions du peloton.

32 km : L'équipe allemande prend les commandes du peloton mais l'écart se stabilise à 1 minute 06 secondes.

31 km : Aucun des coureurs à l'avant ne représente un danger pour le maillot jaune. Le plus proche c'est Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team) pointé à 4 minutes 17 secondes du leader.

28, 3 km : 1 minute 05 secondes de retard pour le peloton sur les six fuyards.

26 km :  A l'approche du Vauclin il y a six coureurs en tête : Hervé Arcade (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue), Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Kéran Barolin (Guadeloupe), Roniel Compos Lucena (PP), Quentin Grolleau (Amical Vélo club Aixois), Yolan Sylvestre (EM JC 231/W Team)

19,4 km : Roniel Compos Lucena (PP) passe en tête au sommet de Fouquette. 2ème Eddy-Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue) et 3ème Kéran Barolin (Guadeloupe). Leurs compagnons d'échappée suivent.

Le peloton est pointé à 12 secondes.

Les coureurs à Saint-Anne
Les coureurs à Saint-Anne

 

11 km : Thierry Ragot (ECD) et Roniel Compos Lucena (PP) tentent de revenir sur les fuyards

9 km : Voici la composition de l'échappée : Aymeric Boulanger (Amical Vélo club Aixois), Eddy Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Hervé Arcade (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue), Yanis Cidolit (CCV), Ludwig Thebyne (Guyane), Emile Demazy (UCS), Nathan Pernot (Martigues Sport Cyclisme), Guillaume Hutin (Amical Vélo club Aixois), Keran Barolin (Guadeloupe)

8 km : 9 coureurs sont désormais en tête mais le peloton est tout proche.

2 km : Aymeric Boulanger, Eddy Michel Cadet-Marthe (Madinina Bikers Gedimat  Laguarigue) et Joé Alibo (Madinina Bikers Gedimat Laguarigue) tentent de s'échapper. 

0,0 km : C'est parti pour le 1er tronçon de la 8ème étape. Le départ a été donné à 09 heures 10 de la commune du Marin

 

Classement des 5 premiers du classement général :
1 Julian Hellmann (Team Embrace The World, Allemagne) 18:34:35
2 Mickaël Stanislas (Union Cycliste Spiritaine) à 0,11"
3 Mickaël Laurent (Union Cycliste Spiritaine) à 1'10"
4 Enzo Faloci (Amical Vélo Club Aixois) à 2'18"
5 Grégory Blondin (Guadeloupe) à 2'42" 

Porteurs de maillots distinctifs : 

Maillot jaune, leader du classement général au temps (jaune) : Julian Hellman (Team Embrace The World, Allemagne)

Maillot blanc, leader général individuel aux points : Mickaël Stanislas (Union Cycliste Spiritaine)

Maillot blanc à pois rouges, leader général meilleur grimpeur : Roniel Campos Lucena (Pédale Pilotine)

Maillot vert, leader du général combiné : Mickaël Stanislas (Union Cycliste Spiritaine)

Maillot orange, leader général au temps par équipe : Mickaël Stanislas (Union Cycliste Spiritaine)

Maillot rouge, leader général meilleur jeune : Enzo Faloci (Amical Vélo Club Aixois)

Maillot bleu, leader général points chauds : Ivan Schimtz (Amical Vélo Club Aixois)

Maillot cyclamen, leader général combativité : Ivan Schimtz (Amical Vélo Club Aixois)